Штрафы за старую ставку НДС в кассовом чеке

Аудит для малого бизнеса? Подробнее

аудит и консалтинговые услуги
420015, Казань, Подлужная, 60
Меню
Меню
Главная Актуальная информация Публикации экспертов компании Бухгалтеру Штрафы за старую ставку НДС в кассовом чеке

Штрафы за старую ставку НДС в кассовом чеке

Со следующего года повышается ставка НДС. Ставка и сумма НДС являются обязательными реквизитами кассового чека.В связи с этим, ФНС в письме от 3 октября 2018 г. № ЕД-4-20/19309@ сообщила, что с 1 января 2019 года в кассовом чеке должна быть указана ставка НДС в размере 20%.


Со следующего года повышается ставка НДС. Ставка и сумма НДС являются обязательными реквизитами кассового чека. В связи с этим, ФНС в письме от 3 октября 2018 г. № ЕД-4-20/19309@ сообщила, что с 1 января 2019 года в кассовом чеке должна быть указана ставка НДС в размере 20% (20/120) и соответствующая ей сумма налога. Пользователи ККТ должны обеспечить формирование фискального документа с новой ставкой НДС при первом же расчете с 01.01.2019. А для этого необходимо заблаговременно обновить программное обеспечение онлайн-кассы.

Дополнительно к приведенным разъяснениям ФНС выпустила письмо от 13 декабря 2018 г. № ЕД-4-20/24234@. Чиновники пояснили, что за указание в чеке неверной ставки и суммы НДС грозит ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ:

– предупреждение или штраф на должностное лицо от 1500 до 3000 рублей;

– предупреждение или штраф на юридическое лицо от 5000 до 10000 рублей.

Однако лицо подлежит наказанию, только если установлена его вина.По мнению ФНС, отсутствием вины может считаться применение ККТ с необновленным программным обеспечением в части указания новой ставки НДС и соответствующей ей суммы налога, но при условии, что:

– такое обновление будет произведено в разумный срок;

– налоговая отчетность будет сформирована с учетом новой ставки НДС.

При этом разумным ФНС назвала срок обновления кассовых программ, не выходящий за пределы 1 квартала 2019 года. Такой срок ФНС определила с учетом информации, предоставленной производителями ККТ, программного обеспечения, центрами технического обслуживания.

Таким образом, если пользователи ККТ до нового года не успеют обновить программы на своих кассовых аппаратах в части указания ставки и суммы НДС, то они смогут избежать штрафов за неправильное отражение этих реквизитов в чеке ККТ, если проведут обновление до окончания 1 квартала 2019 года.

Не будет считаться нарушением и случай, когда в чеке ККТ указана старая ставка НДС, но сама сумма налога посчитана и указана в чеке исходя из новой ставки (также при обновлении кассовой программы в разумный срок).

Кроме того, ФНС напоминает, что после 01.01.2019 допускается указание в кассовом чеке ставки НДС 18% (18/118) по операциям возврата товаров, работ, услуг, реализованных до 01.01.2019, зачета полученных до 01.01.2019 авансов, кассовых чеков коррекции в отношении расчетов до 01.01.2019.

 


Марина Саттарова
налоговый консультант компании «Аудэкс»
Департамент налогового и правового консалтинга
Страница департамента: Налоговый и бухгалтерский консалтинг
Телефон департамента: (843) 202-07-62
Email департамента: kons@audex.ru


Вам будет интересно:



Перезвоним и ответим на Ваши вопросы!

Напишите нам: