Новые разъяснения чиновников по применению ККТ

Аудит для малого бизнеса? Подробнее

аудит и консалтинговые услуги
420015, Казань, Подлужная, 60
Меню
Меню
Главная Актуальная информация Публикации экспертов компании Бухгалтеру Новые разъяснения чиновников по применению ККТ

Новые разъяснения чиновников по применению ККТ

 Будут ли штрафовать за указание в кассовом чеке формы расчета «электронными»? Можно ли не пробивать чек ККТ на ошибочный платеж от физлица? При предоставлении каких займов можно не применять ККТ? Ответы на эти и другие вопросы в новых письмах ФНС и Минфина.

payment-2846140_1280.jpg

Специалисты ФНС и Минфина выпустили несколько новых разъяснений по применению ККТ. В основном выводы ведомств сделаны в пользу пользователей ККТ.

Штрафовать за указание в чеке формы расчета «ЭЛЕКТРОННЫМИ» пока не будут

 В письме от 20.12.2018 № ЕД-4-20/24850@ налоговая служба рассказала о заполнении обязательного реквизита кассового чека "форма расчета". Раньше этот реквизит мог принимать два значения "НАЛИЧНЫМИ" или "ЭЛЕКТРОННЫМИ". Начиная с 1 декабря 2018 года при его заполнении в случае безналичных расчетов вместо "ЭЛЕКТРОННЫМИ" надо указывать "БЕЗНАЛИЧНЫМИ". Соответствующие изменения ФНС внесла в свой приказ от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@, который устанавливает дополнительные обязательные реквизиты в том числе кассового чека. Изменения потребовались в связи с расширением со 2 полугодия 2018 года понятия расчеты в Законе № 54-ФЗ о ККТ.

Вместе с тем, ФНС напомнила, что до 1 июля 2019 года организации и ИП в обязательном порядке должны применять ККТ при безналичных расчетах с физлицами, только если использовались электронные средства платежа (что по факту соответствует значению реквизита "ЭЛЕКТРОННЫМИ"). В связи с этим чиновники считают, что указание в чеке "ЭЛЕКТРОННЫМИ" до 1 июля 2019 года при безналичных расчетах (как с использованием электронных средств платежа, так и без их использования) не может рассматриваться как нарушение требований законодательства о ККТ. Данные разъяснения доведены до нижестоящих налоговых органов.


Когда можно не пробивать чек ККТ на ошибочный платеж от физлица?

 В письме от 12.12.2018 № ЕД-4-20/24113@ (ответ на частный запрос) ФНС разбиралась, нужно ли применять ККТ, если на расчетный счет организации (ИП) поступил ошибочный платеж от физлица.

Согласно ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ, под термином "расчеты" в целях применения ККТ понимается, в частности, получение денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги. В рассматриваемом случае деньги на счет поступили от физлица по ошибке без реализации ему товаров (работ, услуг). Следовательно, по мнению чиновников, расчета в понимании Закона N 54-ФЗ, а соответственно, и состава административного правонарушения в сфере применения ККТ не возникает.

Вместе с тем, ФНС напоминает, что при ошибочном зачислении денег на расчетный счет его владелец обязан в течение 10 дней после получения выписки сообщить об этом в банк в письменной форме (п. 2.1 Положения о плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения, утв. Банком России 27.02.2017 № 579-П). При непоступлении от клиента в указанные сроки возражений совершенные операции и остаток средств на счете считаются подтвержденными.

То есть из разъяснений можно сделать вывод, что избежать ответственности за неприменение ККТ при поступлении на счет ошибочного платежа от физлица можно при условии своевременного письменного сообщения в банк.


При предоставлении каких займов можно не применять ККТ?

 Как известно, под термином "расчеты" в целях применения ККТ понимается в том числе предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ). В отношении предоставления таких займов действуют переходные положения, согласно которым ККТ можно не применять до 01.07.2019 (п. 4 ст. 4 Закона от 03.07.2018 № 192-ФЗ). А вот на погашение займов отсрочка не распространяется.

Ранее ФНС уже разъясняла, что обязанность применять ККТ возложена на организацию или ИП, непосредственно предоставляющих заем для оплаты товаров (работ, услуг), а также получающих денежные средства в счет погашения этого займа (письмо от 18 сентября 2018 г. N ЕД-4-20/18186@). Иными словами, применять ККТ должны только займодавцы.

Также налоговики уточнили, что понятие "расчеты" прямо указывает на целевой характер займов, при выдаче которых должна применяться ККТ, а именно займы для оплаты товаров, работ и услуг. В случае если заем выдается не в целях оплаты товаров (работ, услуг), обязанность применения ККТ у заимодавца не возникает.

В письме от 19.10.2018 N ЕД-4-20/20518@ (ответ на частный запрос) ФНС пояснила, что в Законе № 54-ФЗ под предоставлением займов для оплаты товаров, работ или услуг следует понимать предоставление покупателю (клиенту) отсрочки или рассрочки по оплате за товары, работы или услуги. То есть речь идет о следующих случаях:

– когда покупатель (клиент) передает деньги продавцу позднее получения товара (работы, услуги);

– когда покупатель (клиент) производит оплату продавцу не в полной сумме расчета, а по частям.

Соответственно, погашением займов является исполнение обязательства по оплате покупателем (клиентом) полученных ранее товаров, работ или услуг в рамках осуществляемых расчетов. К предоставлению таких займов применимы положения о коммерческом и товарном кредите, установленные ГК РФ.

Таким образом, подытожили налоговики, в случае предоставления организацией (ИП) займов, не связанных с отсрочкой или рассрочкой по оплате за товары, работы или услуги, а также при погашении таких займов сотрудниками применять ККТ не требуется.

Примерно такие же разъяснения ФНС привела в ответе на частный запрос в письме от 25.10.2018 N ЕД-3-20/7645@.

То есть, из разъяснений ФНС можно сделать вывод, что под применение ККТ не подпадают случаи, когда организация предоставляет займы физлицам (в том числе своим сотрудникам) для приобретения ими товаров, работ или услуг не у самой этой организации, а у третьих лиц. То есть при заключении таких договоров займа применять ККТ не нужно ни при выдаче займа, ни при его погашении (как до, так и после 01.07.2019).

 

Применяется ли ККТ, когда работник возмещает расходы на бланк трудовой книжки?

Надо ли пробивать кассовый чек при возмещении работником расходов организации на приобретение бланка трудовой книжки (вкладыша к ней), учитывая, что с точки зрения НДС выдача трудовой книжки рассматривается как операция по реализации товара?

По мнению Минфина, выраженному в письме от 12.12.2018 N 03-01-15/90372 (ответ на частный запрос), для целей Закона N 54-ФЗ такая операция не относится к расчетам и не требует применения ККТ. Свой вывод чиновники объяснили тем, что обязанность оформления трудовой книжки и взимание платы за нее предусмотрены трудовым законодательством (ст. 65 ТК РФ, п. 47 Правил ведения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Аналогичное мнение в отношении возмещения расходов на трудовую книжку Минфин высказал в письме от 04.12.2018 № 03-01-15/87763 (ответ на частный запрос).

 

При каких еще операциях не требуется применение ККТ?

 В письме от 04.12.2018 № 03-01-15/87763 специалисты Минфина также разъяснили, что не относится к расчетам и не требует применения ККТ возмещение работниками расходов организации-работодателя:

– по предоставлению парковочных мест для автомобилей работников,

– расходов на услуги связи.

А в письме от 12.12.2018 N 03-01-15/90372 финансисты напротив высказались о необходимости применения ККТ при удержании из зарплаты работника стоимости переданной ему форменной одежды. В этом случае речь идет об исполнении обязательств работника по оплате реализуемых ему товаров.

К сожалению, чиновники опять не уточнили, с какой даты возникает обязанность по применению ККТ при удержании из зарплаты сотрудника стоимости реализованных ему товаров. На наш взгляд, в данном случае удержание следует рассматривать как получение иного встречного предоставления за товары (работы, услуги). А в отношении получения иного встречного предоставления действуют переходные положения п.4 ст.4 Закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ, позволяющие не применять ККТ до 1 июля 2019 года.



Марина Саттарова
налоговый консультант компании «Аудэкс»
Департамент налогового и правового консалтинга
Страница департамента: Налоговый и бухгалтерский консалтинг
Телефон департамента: (843) 202-07-62
Email департамента: kons@audex.ru


Вам будет интересно:



Перезвоним и ответим на Ваши вопросы!

Напишите нам: