Может ли «самозанятый» платить НПД с получаемых процентов по договорам займа?

Как снизить налоговые риски? Подробнее

аудит и консалтинговые услуги
420015, Казань, Подлужная, 60
Меню
Меню
Главная Актуальная информация Публикации экспертов компании Бухгалтеру Может ли «самозанятый» платить НПД с получаемых процентов по договорам займа?

Может ли «самозанятый» платить НПД с получаемых процентов по договорам займа?

По мнению Минфина, зарегистрировавшись в качестве «самозанятого», физлицо, которое предоставляет процентный заем, может сэкономить и вместо НДФЛ заплатить с дохода в виде процентов по займу НПД по ставке 4% или 6% (в зависимости от того, кому предоставлен заем – физлицу или организации/ИП).  Безымянный-1.png
  
  Однако, это разъяснение частное и не убережет вас от ответственности, если у налоговиков будет иное мнение. А для этого, на наш взгляд, есть весомые аргументы.

  Дело в том, что согласно п.8 ст.2 Закона № 422-ФЗ, «самозанятые» освобождаются от уплаты НДФЛ в отношении доходов, которые являются объектом налогообложения НПД. А объектом обложения НПД признаются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (п.1 ст.6 Закона № 422-ФЗ). Возникает вопрос: является ли заем для целей Закона № 422-ФЗ услугой? Ни сам Закон № 422-ФЗ, ни ГК РФ, ни Часть I НК РФ не рассматривает заем как услугу. Получается, что если заем – это не услуга, то нет и объекта обложения НПД и, как следствие, «самозанятый» не освобожден от уплаты НДФЛ с процентного дохода по займу. В случае если заемщиком является организация или ИП, они выступают налоговым агентом и при выплате физлицу процентов по займу обязаны удержать и заплатить НДФЛ, а также отчитаться по налогу.

 Таким образом, столь выгодная позиция Минфина несет налоговые риски (причем как для физлица, выдающего заем, так и для организации (ИП), получаю-щей заем). Применять изложенную в письме позицию будет безопасно только после получения аналогичного ответа на ваш собственный запрос (причем рекомендуем направить его одновременно и в Минфин России, и в ФНС России) либо после положительного разъяснения, адресованного всем налогоплательщикам и доведенного до налоговых органов.

Марина Саттарова
налоговый консультант компании «Аудэкс»
Департамент налогового и правового консалтинга
Страница департамента: Налоговый и бухгалтерский консалтинг
Телефон департамента: (843) 202-07-62


Вам будет интересно:



Перезвоним и ответим на Ваши вопросы!

Наши клиенты

Напишите нам: