Каких изменений по НДФЛ ждать в недалеком будущем

Как снизить налоговые риски? Подробнее

аудит и консалтинговые услуги
420015, Казань, Подлужная, 60
Меню
Меню
Главная Актуальная информация Публикации экспертов компании Бухгалтеру Каких изменений по НДФЛ ждать в недалеком будущем

Каких изменений по НДФЛ ждать в недалеком будущем

Налоговый кодекс планируется внести внушительное количество поправок. Изменения коснутся и налогового администрирования, и практически всех налогов. 

Налоговый кодекс планируется внести внушительное количество поправок. Изменения коснутся и налогового администрирования, и практически всех налогов. Соответствующий законопроект разработан Минфином и внесен на рассмотрение в Госдуму. В данном материале расскажем об основных ожидаемых изменениях по НДФЛ. 

Уплата НДФЛ и сдача отчетности организациями с обособленцами

Организации с несколькими обособленцами в одном муниципальном образовании смогут перечислять НДФЛ и подавать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ по месту одного из них по своему выбору (или по месту головной организации, если она находится в том же муниципальном образовании). Об этом необходимо будет уведомить налоговые органы по месту учета каждого такого подразделения. Сделать это нужно будет не позднее 1 числа налогового периода. И в течение него «ответственного» обособленца нельзя будет сменить (п.7 ст.226 НК РФ, п.2 ст. 230 НК РФ в будущей редакции).


Численность, позволяющая отчитываться на бумаге

Сейчас организации и ИП могут предоставлять 2-НДФЛ и 6-НДФЛ в бумажном виде, если численность физлиц, которым они выплатили доход, составляет до 25 человек. Согласно поправкам, эту численность планируют снизить до 10 человек (п.2 ст.230 НК РФ в будущей редакции). То есть, если численность физлиц составит 10 человек и более, налоговый агент сможет отчитываться только в электронной форме.


НДФЛ, неудержанный налоговым агентом

Если налоговики при проверке обнаружат, что налоговый агент не удержал (не полностью удержал) с доходов физлиц НДФЛ, то доначислят сумму налога налоговому агенту. В этом случае сумма налога, уплаченная (взысканная) за счет налогового агента, не будет считаться доходом физлица (п.5 ст.208 НК РФ в будущей редакции). На указанную ситуацию не будет распространяться запрет на уплату налога за счет средств налоговых агентов (п.9 ст.226 НК РФ в будущей редакции).


Непредставление физлицом 3-НДФЛ при продаже недвижимости или получении ее в дар

Если физлицо не задекларирует в срок доходы от продажи недвижимости или от получения ее в дар, налоговики проведут камеральную проверку несмотря на отсутствие 3-НДФЛ и по результатам такой проверки начислят налог. Соответствующие положения пропишут в п.1.2 ст.88 НК РФ.

Камералку инспекторы проведут на основе имеющихся у них данных. Проверка будет длиться в течение трех месяцев после окончания установленного срока уплаты налога. При этом налоговики смогут требовать у физлица необходимые пояснения, которые надо будет представить в течение 5 дней. Если до окончания такой камералки физлицо все же представит декларацию, то первоначальная проверка прекратится и начнется новая.

Доход от продажи недвижимости налоговики посчитают исходя из цены сделки, информация о которой поступит из регистрирующего органа. Если таких сведений не окажется либо, если цена сделки окажется меньше, чем 0,7 кадастровой стоимости, то доход посчитают равным 0,7 кадастровой стоимости. При этом налоговики должны определить сумму налога с учетом имущественных вычетов, установленных пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ:

- в размере доходов от продажи жилья, не превышающем в целом 1 000 000 рублей в налоговом периоде,

- в размере доходов от продажи иной недвижимости, не превышающем в целом 250 000 рублей в налоговом периоде.

Доход от получения недвижимости в дар не от близких родственников налоговики посчитают равным ее кадастровой стоимости.

Соответствующие положения планируется закрепить в новых пунктах 5 и 6 ст.229 НК РФ.


Вычет при продаже подаренного или унаследованного имущества

Если физлицо получило имущество (за исключение ценных бумаг) в дар, по наследству, безвозмездно или с частичной оплатой, то полученный при его продаже налогооблагаемый доход можно будет уменьшить на документально подтвержденные расходы в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при получении такого имущества.

Если налог при получении недвижимости в дар от близкого родственника или в наследство не взимается, то при налогообложении доходов от ее продажи можно будет учесть также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этой недвижимости, если только последний не учитывал их в целях налогообложения.

Соответствующими нормами предполагается дополнить пп.2 п.2 ст.220 НК РФ.


Вычет на погашение процентов по рефинансированию ипотечных кредитов

При приобретении/строительстве жилья имущественный вычет предоставляется в том числе на погашение процентов по кредитам, полученным от банков на рефинансирование ипотечных жилищных кредитов. Согласно поправкам, такой вычет по процентам можно будет получить и в случае, когда в целях рефинансирования получены займы от организаций, которые выдают их в соответствии с утверждаемыми Правительством РФ программами помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, оказавшихся в сложной финансовой ситуации (пп.4 п.1 ст.220 НК РФ в будущей редакции).


Имущественный вычет за детей

Если ребенок (подопечный) признан судом недееспособным, то имущественный вычет в виде расходов на приобретение жилья в его собственность (а также на погашение процентов по полученным в связи с этим кредитам) родители (усыновители, опекуны или попечители) смогут получить, даже если он уже достиг возраста 18 лет. Такое уточнение планируется внести в п.6 ст.220 НК РФ.


Налоговое агентирование при покупке ценных бумаг у физлица

К числу налоговых агентов по НДФЛ будут отнесены российские организации и ИП, которые производят выплаты по договорам купли-продажи (мены) ценных бумаг, заключенным с физлицами (если иные особенности агентирования не предусмотрены п.2 ст. 226.1 НК РФ).

Указанные налоговые агенты по заявлению физлица смогут учитывать его расходы, связанные с приобретением и хранением ценных бумаг, понесенные без участия налогового агента. Физлицо должно будет документально подтвердить такие расходы (п.1 ст.226 НК РФ в будущей редакции).

 

 

 


Марина Саттарова
налоговый консультант компании «Аудэкс»
Страница департамента: Налоговый и бухгалтерский консалтинг
Телефон департамента: (843) 202-07-62


Вам будет интересно:



Перезвоним и ответим на Ваши вопросы!

Наши клиенты

Напишите нам: