Не пропустите трехлетний срок для вычета НДС

Аудит для малого бизнеса? Подробнее

аудит и консалтинговые услуги
420015, Казань, Подлужная, 60
Меню
Меню
Главная Актуальная информация Публикации экспертов компании Бухгалтеру Не пропустите трехлетний срок для вычета НДС

Не пропустите трехлетний срок для вычета НДС

Верховный суд в определении от 04.09.2018 N 308-КГ18-12631 поддержал выводы инспекции и своих нижестоящих коллег о том, что трехлетний срок для вычета НДС не продлевается на 25-дневный срок подачи декларации.

В рассмотренном деле организация приняла к учету выполненные подрядчиком работы по актам от 19.06.2013 и от 28.06.2013. Все условия для вычета НДС соблюдены организацией во 2 квартале 2013 года, а заявлены в декларации по НДС за 2 квартал 2016 года, которая была представлена 25.07.2016.

Согласно п. 1.1 ст. 172 НК РФ, налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных или ввезенных налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав. А в силу п. 2 ст. 173 НК РФ, если сумма вычетов в налоговом периоде превышает общую исчисленную сумму налога, увеличенную на суммы восстановленного налога, то сумма такого превышения подлежит возмещению налогоплательщику за исключением случаев, когда налоговая декларация подана по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода.

Проанализировав данные нормы, судьи согласились с выводами инспекции, что течение трехлетнего срока для реализации организацией права на вычет закончилось 30.06.2016. А поскольку декларация по НДС за 2 квартал 2016 года подана 25.07.2016, то есть за пределами предусмотренного срока, у организации отсутствует право на применение вычета.

Таким образом, чтобы не потерять вычет, заявленный в декларации по НДС за 2 квартал 2016 года, организация должна была представить ее 30.06.2016. Также организация могла заявить вычет в декларациях за более ранний период.

Такую же точку зрения высказал Конституционный Суд РФ в определении от 24.03.2015 N 540-О. Еще ранее к выводу о том, что трехлетний срок на вычет НДС не подлежит продлению на дни подачи налоговой декларации, приходил и Высший Арбитражный Суд РФ (см., например, определение от 23.03.2010 N ВАС-1199/10).


Марина Саттарова
налоговый консультант компании «Аудэкс»
Департамент налогового и правового консалтинга
Страница департамента: Налоговый и бухгалтерский консалтинг
Телефон департамента: (843) 202-07-62
Email департамента: kons@audex.ru


Вам будет интересно:



Перезвоним и ответим на Ваши вопросы!

Напишите нам: